购房秘籍

房屋赠送面积要交维修基金吗?房屋维修基金标准的规定是怎样的?

购房秘籍 2022/5/22 9:16:05 212次 0条点评
摘要 ​如今,我们都知道,在买房时,开发商往往会通过各种优惠、促销手段来吸引购房者,赠送房屋面积就是其中常用的一种。那么在买房后,房屋赠送面积要交维修基金吗?房屋维修基金标准的规定是怎样的?今天,小编就为大家梳理了相关法律知识,我们一起来看吧。

       如今,我们都知道,在买房时,开发商往往会通过各种优惠、促销手段来吸引购房者,赠送房屋面积就是其中常用的一种。那么在买房后,房屋赠送面积要交维修基金吗?房屋维修基金标准的规定是怎样的?今天,小编就为大家梳理了相关法律知识,我们一起来看吧。(张家港新房

      房屋赠送面积要交维修基金吗?

      房屋的赠送面积是否需要交房屋维修基金要看产权证上有没有计入该部分赠送面积,如果房屋赠送的面积被计入产权证中具有产权,则需要缴纳房屋维修基金。


      房屋维修基金标准的规定是怎样的?

    《住宅专项维修资金管理办法》第六条:下列物业的业主应当按照本办法的规定交存住宅专项维修资金:

      (一)住宅,但一个业主所有且与其他物业不具有共用部位、共用设施设备的除外;(二)住宅小区内的非住宅或者住宅小区外与单幢住宅结构相连的非住宅。前款所列物业属于出售公有住房的,售房单位应当按照本办法的规定交存住宅专项维修资金。

      第七条:商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门应当根据本地区情况,合理确定、公布每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额,并适时调整。

      第八条:出售公有住房的,按照下列规定交存住宅专项维修资金:(一)业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地房改成本价的2%。(二)售房单位按照多层住宅不低于售房款的20%、高层住宅不低于售房款的30%,从售房款中一次性提取住宅专项维修资金。

      第九条:业主交存的住宅专项维修资金属于业主所有。从公有住房售房款中提取的住宅专项维修资金属于公有住房售房单位所有。

      以上就是小编为大家梳理的关于房屋赠送面积要交维修基金吗,以及房屋维修基金标准的规定是怎样的相关知识点,希望本篇文章能够帮助到有相关需要的朋友。



网友评论(共0条) 全部评论
  • 暂无评论,速来挽尊!
  • 购房秘籍相关阅读

    房产税喊了多少年 究竟什么时候真正落地实施

    2018/1/2 14:33:45

    首次买房常走弯路 这7种错误让你多交“学费”

    2016/5/13 8:47:09

    买房要有原则 政策宽松的时候应大胆儿出手

    2015/9/12 10:39:52
    猜你喜欢的小区
    永联永馨园
    永联永馨园 5689元/平方

    现房 本月关注29次

    锦都花苑
    锦都花苑 7683元/平方

    现房 本月关注40次

    猜你喜欢的新房
    关闭